Парусник «Адмирал Белинсгаузен» отправился к берегам Антарктиды

Яхта, на которой эстонская экспедиция отправилась к берегам Антарктики

11 июля 2019 из Кронштадта по направлению к Антарктиде вышел эстонский парусник «Адмирал Беллинсгаузен», открыв экспедицию, приуроченную к 200-летию открытия Антарктиды адмиралом Фаддеем Беллинсгаузеном. Экспедиция подготовлена эстонскими моряками и исследователями (Беллинзгаузен уроженец эстонского острова Сааремаа), но в ней принимает участие и российские специалисты, в том числе знаменитый отечественный полярник, председатель полярной комиссии Русского географического общества Виктор Боярский.

Он же вел торжественную презентацию экспедиции, которая прошла в день ее открытия в Русском географическом обществе.

Состав команды парусника будет постоянно меняться, и всего в экспедиции примут участие около двухсот человек, включая журналистов, художников, ученых и общественных деятелей.

Экспедиция, которая началась, как и 200 лет назад в Кронштадте, будет проходить по февраль 2020 года и завершится у берегов Антарктиды. Предполагается, что кульминацией рейса станет 27 января 2020 года, когда парусник «Адмирал Беллинсгаузен» окажется в водах Антарктики и члены экспедиции отметят юбилей открытия континента.

По пути следования запланировано 38 остановок в 20 странах, во время которых пройдут тематические выставки и другие мероприятия, посвященные главным образом изменению климата и другим экологическим проблемам. Российские парусники «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн» в конце 2019 года также отправятся в кругосветное плавание, чтобы отметить 200-летие открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Адмирал Фаддей Белинсгаузен (1778-1852)