Дмитрий Солонников: России нужно Министерство Арктики

С 5 по 7 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» состоялся VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

Его итоги прокомментировал его участник — директор Института Современного государственного развития Дмитрий Солонников:

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития

«Различных форумов, посвященных как Арктике в целом, так и отдельным проблемам, с нею связанным, в последнее время проходит в нашей стране огромное количество. Арктика стала модной, Арктика стала популярной, туда пошли большие бюджеты, и важно, чтобы эта тема на различных форумах, ассамблеях, конференциях не забалтывалась, и помимо разговоров в самых различных форматах шла целенаправленная планомерная работа.

Конечно, в определенной степени важны и культурная составляющая российского арктического проекта, и PR-сопровождение, но прежде всего и публика, и специалисты должны понимать, зачем сегодня Россия идет в Арктику, что именно она хочет там получить.

Сегодня Арктика для России — огромный инфраструктурный проект: это и логистика, и Северный морской путь, и освоение богатейших природных ресурсов.

Прекрасно, что на сегодня существует несколько масштабных долгосрочных арктических проектов с серьезным экономическим обоснованием, но они не всегда координируются должным образом. На мой взгляд, сегодня в нашей стране нет единого центра принятия решений по Арктике и вопросам, с нею связанным, Министерства Арктики, если угодно, из-за чего острая конкуренция различных структур не всегда способствует общей пользе. Появление такого центра, думаю, уже назрело».