Атомный ледокол «Якутия» спущен на воду

Фото: Фрагмент эфира телеканала «Россия-1»

22 ноября атомный ледокол «Якутия», строящийся на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, спустили на воду. По видеосвязи участие в этой церемонии принимал президент России Владимир Путин.

«Ещё один мощный, современный атомный ледокол – «Якутия» – готов к спуску на воду со стапелей Балтийского завода в Санкт-Петербурге. От души вас всех поздравляю с этим событием. Искренне благодарю наших корабелов, атомщиков, конструкторов, рабочих, инженеров, всех специалистов, которые участвуют в создании этих высокотехнологичных, уникальных – без всякого преувеличения уникальных – судов».

Владимир Путин, президент Российской Федерации

«Якутия» относится к новым универсальным атомным ледоколам проекта 22220, которые строятся по заказу Росатома и являются самыми большими и мощными в мире. Всего по проекту, который реализуется с 2013 года, будет создано пять судов. «Арктика» и «Сибирь» уже вошли в состав атомного флота России.

«ОСК и Росатом создают крупнейшую серию самых мощных ледоколов в мире по вашей, Владимир Владимирович, инициативе. Это задало долгосрочный ориентир развитию судостроения, помогло нам вернуть почти с нуля уникальные технологии и компетенции и создать новые рабочие места», — сказал гендиректор ОСК Алексей Рахманов.

Рахманов отметил, что на «Якутии» уже установлены ядерные реакторы и почти все основное оборудование, после спуска его продолжат достраивать на воде.

Источник: ТАСС