Артуру Чилингарову – 80 лет!

25 сентября легендарному отечественному полярнику, выдающемуся ученому и государственному деятелю Артуру Николаевичу Чилингарову исполняется 80 лет.

Полный перечень государственных, ведомственных, международных наград, а также список только основных научных трудов, ответственных должностей и почетных званий Артура Николаевича составил бы внушительный фолиант, а легендарная биография еще станет сюжетной основой многих книг, фильмов, спектаклей и других документальных и художественных произведений, его именем со временем назовут корабли, университеты, месторождения…

Потребуется поистине конгениальный художественный дар, соотносимый со сделанным А. Н. Чилингаровым в науке, промышленности, экономике, законодательстве, государственной и общественной жизни, чтобы отразить в искусстве грандиозный масштаб личности этого человека. Достаточно сказать, что Артур Николаевич – один из четырех наших соотечественников, кто одновременно носит почетные звания Героя России и Героя Советского Союза, и он единственный полярник в этом почетнейшем ряду.

Блок марок, выпущенный Почтой России к 70-летию А. Н. Чилингарова

Сделанное Артуром Чилингаров за более чем полвека его службы Арктике и Антарктике давно уже стало ценнейшим достоянием не только нашей страны, но и, без преувеличения, всего человечества. Вот уже несколько десятилетий А. Н. Чилингаров является символом международного полярного сообщества, которое, безусловно, отмечает его день рождения как наш общий праздник.

Кто сказал, что всё уже открыто?

Нет Колумбов больше на земле,

Паруса истрёпаны, забыты,

И царит над миром интернет.

Но вам стоит только оглянуться,

Посмотреть внимательней вокруг,

И Колумбы сразу-же найдутся,

И, окажется, Колумб – твой старый друг.

И тебе сегодня мы желаем:

Так держать, семь бед – один ответ,

Загляни, узнай, что там за краем,

Новых путешествий, долгих лет!

(Автор стихотворения – член Санкт-Петербургского клуба полярников Александр Бураков)

 

Блок марок, выпущенный Почтой России к 65-летию А. Н. Чилингарова