ВНИИМ им. Д. И. Менделеева станет площадкой для реализации образовательной арктической программы

Развитие международного опыта хозяйственной деятельности в Арктике, специфика развития образования и науки в регионе, механизмы внедрения арктических стандартов и другие темы докладов были представлены ВНИИМ им. Д. И. Менделеева (Росстандарт) на сессии «Арктический гектар» в рамках конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития», прошедшей 22-25 мая в Якутске, – одного из основных мероприятий плана председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

Выступления подготовил доцент кафедры «Теоретическая и прикладная метрология» ВНИИМ, вице-президент Арктической общественной академии наук (АОАН), председатель Совета молодых ученых Севера АОАН Арсений Митько. Как отметил докладчик, Правительство РФ и деловые круги Севера уделяют особое внимание научному подходу в решении комплекса вопросов по развитию региона, которыми занимаются многочисленные организации, в том числе и ВНИИМ им. Д. И. Менделеева.

В этом году Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики открывает масштабный проект по развитию высшего образования на Дальнем Востоке, который коснется и арктических территорий. Помимо этого, во всех субъектах Арктической зоны в этом году планируют запустить программу Arctic Startup Expedition (ASE), направленную на обучение технологическому предпринимательству для решения задач Севера и Арктики. Одной из площадок ASE станет ВНИИМ им. Д. И. Менделеева.

Арктический совет (англ. Arctic Council) — международная организация, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. В состав Совета входит восемь государств. Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция. 20 мая 2021 года председательство в Арктическом совете на два года перешло к Российской Федерации.

Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д. И. Менделеева (ВНИИМ) — один из крупнейших центров фундаментальной и прикладной метрологии (наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности), головная организация России по фундаментальным исследованиям в метрологии, главный центр государственных эталонов России.